ūüóļ Où seront nos lions ! ūü¶Ā
Le calendrier de Mai/juin

11 Mai 2022

279969041_400734378730514_3153374339427109854_n.jpeg
278452382_385773963559889_1483486369618676802_n.jpeg

Crédits Photo : Antoine PEYRON

Mai et juin sont des périodes denses de compétitions. Avec les week-ends, les jours fériés, les courses à étapes assimilés au beau temps, les épreuves sont nombreuses. 

Pour se retrouver et suivre toute l'actualité de nos groupes, on vous a résumé l'ensemble des courses de nos lions :

 

Nationale 2 : voici le programme pour l'équipe encadrée par Denis Repérant et Xavier Brun : 

13 au 15 mai : Tour du Loiret (Elite Nationale)

15 mai : Arbent-Bourg-Arbent (Elite Nationale)

22 mai : CDF N2, Manche 2/4 - CLM par équipes Champenois (57)

22 mai : Corvessiat (1/2/3/J)

22 mai : Romans sur Isère (2/3/J)

25 au 29 mai : Alpes-Isère-Tour, sélection AURA (Classe 2 Pro)

26 Mai : Championnat AURA de CLM individuel

05 juin : Championnat AURA Route Elite

6 juin : Monts du Livradois (Elite Nationale)

15 au 18 juin : Tour Nivernais Morvan (Elite Nationale)

17 au 19 juin : Tour du Beaujolais (Elite Nationale)

‚Äč

U19 : le programme ces prochaines semaines de l'équipe Juniors encadrée par Nicolas Racodon.

14 et 15 mai : Tour des pays d'Issoire sous les couleurs du pôle de St Etienne pour Florent, Numa et Jean-Loup

15 mai : Grand prix de Melay (3/J) Charles, William, Kélian et Louis

21 mai : Grand prix de Jonzieux pour Louis

21 et 22 mai : trophée centre Morbihan (équipe de France) pour Tom

22 mai:  Belcodène (vers Marseille) : Charles, Flo, Numa, Loriziano, Kélian et William

26 mai : Championnat AURA de CLM par équipes (Brioude) : Charles, Numa, Kélian, William, Flo

26 au 29 mai : Tour des pays du Canton de Vaud (équipe de France) pour Jean-Loup

27 mai : nocturne de Péronnas: William et Charles

28 mai : prologue de la Durtorcha pour Tom, Louis, Florent

04 juin : Classique des Alpes (équipe AURA) : Tom et Jean-Loup

05 juin : Grand Prix d'Allègre

11 et 12 juin : Championnat AURA de piste à Eybens 

‚Äč

Cadets : ci-dessous le programme des courses pour les cadets encadrés par David Goncalves.

15 mai : Guereins (69), Trophée Beaujolais Manche 1/4

21 mai : Jonzieux (42)

22 mai : La Motte-Servolex (73) - Trophée V. Lavenu 1/3

26 mai : Montbrison (42) ou Allinges (74)

28 Mai : CDF des Départements, CLM individuel à Valberg (06)

29 mai : CDF Départements, course en ligne à Valberg (06)

4 juin : : CDF des Départements, Piste à Lyon

5 juin : Allegre (43)

11 juin : Roanne (42)

18 juin : Corbas (69)

19 juin : Villefranche (69), Trophée Beaujolais Manche 2/4

26 juin : Championnat Régional AURA Route, Le Brugeron (63)

2 et 3 juillet : finales Trophée Beaujolais.

 

Nos Organisations clubs à venir ces prochaines semaines.

28 et 29 mai : Trophée Régional des Jeunes Cyclistes au Parc de Loisirs de Corbas.

18 juin : Le Grand Prix de Corbas - 13ème édition - Courses 2/3/J, Féminines, Pass, cadets et Ecole de Vélo.